10.03.2013

13 марта - Национальный день тайского слона

Таиланд и слоны неразрывны: на протяжении многовековой истории Таиланда слоны были символом божества не только у простых людей, но также и у королевских династий, именно поэтому 13 марта по всему Королевству отмечается Национальный день тайского слона (National Thai Elephant Day).

На празднике по всей стране можно увидеть слонов практически любого возраста: от шустрых двухмесячных младенцев до степенных старцев. Все слоны наряжены в разноцветные попоны, украшения есть на голове, бивнях и даже на ногах.

В современном Таиланде слоны повсеместно: на рекламных щитах, на кружках, на коробках конфет с начинкой из диковинных фруктов. Самое популярное местное пиво называется «Чанг», а что в переводе с тайского и есть «слон».

Второй по величине остров Таиланда — это Ко Чанг, значит – Слоновий остров.  Более того, тайцы свято верят, что Млечный путь в звездном небе — это стадо белых слонов, пасущихся на небесах.

Закон Таиланда гласит, что использовать диких слонов и допускать их к любой работе, нельзя без прохождения длительного процесса обучения. Всех домашних слонов, начинают обучать с юного возраста.

Кратко о тайском слоне

 

Тайский (сиамский) слон относится к подвиду азиатского слона  Elephas  maximus. Жизненный цикл слонов начинается с 22-месячного периода беременности слонихи.

С момента своего рождения и до возраста 4-5 лет, слон считается "младенцем или ребенком". В эти годы слоненок полностью зависит от молока матери для питания и выживания. Важные питательные вещества в молоке матери, особенно кальций и фосфор - они обеспечивают растущий организм слоненка и  развивают сильные кости.

У детеныша,  отделенного  от матери раньше, чем в 3-летнем  возрасте, часто проявляются симптомы заболеваний костей, и он редко выживает.


В период жизни с 14 до 60 лет, слон является "рабочим взрослым" слоном и только примерно в возрасте 60 лет слон уходит  "на пенсию".

Средняя продолжительность жизни слонов составляет 55 лет. Взрослому слону требуется много пищи - что эквивалентно по объему примерно до 10% от массы его тела ежедневно.  Взрослый 40-летний слон-мужчина весит примерно 4000 кг и, следовательно, ему необходимо  250-300 кг пищи каждый день. Слоны спят всего  только около 4-5 часов в сутки, в основном стоя (как лошади), и лишь через час или два ложатся на бок.  

 

Слон – символ Таиланда

 

Почитание слонов в Таиланде имеет религиозные корни : белый слон с тремя головами –это индуистское божество  Эраван, на котором ездил Индра – бог дождя, грома и войны.

А  согласно буддистской легенде, именно слон принес матери Сидхарты во сне оповещение о скором его рождении на свет.  Во-вторых, Будда и сам частенько приходил к последователям верхом на белом слоне. Ну и, наконец, в-третьих, если верить некоторым утверждениям, то белый слон, это и есть Будда, вернее, одно из его воплощений.

Однако в Таиланде слоны-альбиносы являются не просто священными животными, но и символами королевской власти и собственностью Королевской семьи. Поэтому все появившиеся на свет "белые" слоны немедленно доставляются в Бангкок, где их представляют Его Величеству Королю.

Древние исторические    хроники    подтверждают,    что    король    Аюттайи  Махачакрапат (1548 - 1569) имел семь белых слонов. Он был удачлив в войнах и получил титул «Король Белого слона».

У короля Рамы I было десять белых слонов, у короля Рамы II - шесть.  Причем трое из них были «главными королевскими Белыми слонами», и король Рама II также имел титул «Короля Белых слонов».

Кстати, существует версия, что  появление во времена правления этого короля первого национального флага перво­начально с трехголовым (впоследствии обыкновенным) белым слоном на красном фоне связано с этим почетным титулом короля.

 Наибольшее количество белых слонов имел король Чулалонгкорн (Рама V). У него их было девятнадцать.

 Короли Рамы VI и Рамы VII имели лишь по одному белому слону.                           

Нынешний монарх Таиланда Его Величество король Пумипон Адульядет (Рама IX) имеет десять белых слонов. Еще шестеро пока не возведены в ранг королевских. 

Следует отметить, что королевский Белый слон как символ королевской власти изображался на национальном флаге Сиама вплоть до 1917 года, на гербе королевства Сиам (в период с 1873 по 1911 год). Имя и символ Белого слона несет один из старейших и почетных королевских орденов страны.

 До 1932 года "белый" слон был изображен на Государственном флаге Королевства Сиам. А на флаге Королевского флота изображение "белого" слона присутствует до сих пор.
Высшей наградой Королевства Таиланд является "Орден Белого Слона", украшенный бриллиантами.  В 1891 году Король Таиланда Чулалонгкорн Рама V пожаловал "Орден Белого Слона" тогда еще цесаревичу Николаю Александровичу Романову во время его визита в Бангкок.

В течение этого визита были достигнуты договоренности об открытии российского представительства в Таиланде, что положило начало установлению дружественных отношений между Россией и Таиландом.

Примечательно, что любовь тайцев к слонам была известна по всему мира давно.

Так, интересные сведения можно почерпнуть из "Санкт-Петербургских ведомостей" за 1835 года. Там приводится рассказ одного из европейских путешественников, побывавшего в королевской резиденции в Бангкоке. "При посещении некоторых зданий дворца имели мы случай видеть несколько белых слонов, к которым сиамцы питают величайшее уважение. Поймавший подобного зверя почитается во всей стране благополучнейшим человеком на свете и происшествие сие сохраняется навсегда в народных летописях. Счастливец получает в награду серебряную корону и участок земли в потомственное владение, равняющейся величиною такому пространству, на котором может быть слышим голос слона; сверх сего не только он сам, но и все потомство его, до 4-го колена, освобождается от всяких податей и повинностей".

В этом году, с 13 по 15 марта, центром празднования Национального дня тайского слона станет бангкокский Парк Королевы Сирикит, где буду организованы специальные мероприятия, и каждый желающий сможет познакомиться с этими прекрасными животными.

 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика