16.07.2010

Свадебные церемонии в Таиланде

Таинство тайской свадьбы

  Если вы молодожены или супруги со стажем и любите романтику и экзотику, тогда отправляйтесь в Таиланд, на церемонию тайской свадьбы.
  Предлагаем вам незабываемый и романтичный пакет символической тайской свадьбы в Паттайе.
  Это таинство предназначено только для вас двоих, но если вы хотите чтобы в этот день с вами были ваши друзья и близкие, то вы можете пригласить их на торжество.
  Данное предложение состоит из двух частей- «Благословения монахами» в буддийском храме и романтическая фотосеcсия c легким фуршетом.

Немного о традициях

  Тайский свадебный ритуал - захватывающая комбинация религии, суеверий и фестиваля, одна из самых древних традиций страны. 
  Подготовка к свадьбе начинается задолго до самой церемонии. Молодые пары идут астрологу-монаху и спрашивают его о дате проведения обряда.
Большинство современных тайцев сами выбирают свою половину. Браки по согласованию родителей - сегодня большая редкость, но случаются, например, если выясняется, что пара уже состоит в близких отношениях. Тогда их скорее всего заставят вступить в брак - чтобы сберечь семейную честь.  Как только молодые люди решили пожениться, на сцену сразу выходят родители, до того вроде бы совершенно безучастные наблюдатели. В соответствии с традициями, старшие представители семьи жениха обращаются к старшим представителям семьи невесты за согласием и одобрением. Помолвка обычно проходит до свадьбы, хотя нынче предпочитают объединять помолвку и свадьбу - дабы сэкономить.  Невеста получает от жениха кольцо и Син-Сот - выкуп деньгами или вещами. Как и в старину, сегодня эта церемония часто сопровождается процессией Хан-Маак - когда родственники и друзья жениха в танце проходят весь путь от его дома до дома невесты с подарками в руках. 

  Церемониальные подношения со стороны жениха бывают самыми разными, но некоторые из их являются обязательными.
  Хан Мун -богато украшенный свадебный кубок, полный цветов, их число обязательно должно быть нечетным. Хан Маак- кубок с бетелем, который тоже украшают свежими цветами. Внутри должны находиться два сырых ореха бетель, по 12 серебряных, золотых и медных листочков, два мешочка рисовых семян, два мешочка бобов и два мешочка семян кунжута.  Хан Нгеун Синсод, или кубок с приданым - показатель, как сильно жених любит невесту и насколько он финансово состоятелен. Кхао-Квун (кхао - рис, квун - природный дух) - короткая, но значимая церемония. она призывает счастье и процветание в будущую семью. Во время этой церемонии на стол обязательно подают рис, десерты и фрукты. 

Свадьба в Таиланде

  Традиционная тайская свадьба начинается рано утром с молитв 9 монахов, которых специально для этого приглашают из соседнего храма или монастыря. Молодожены и их родственники угощают монахов праздничной трапезой, после которой молитвы возобновляются. Старший и самый уважаемый из монахов окропляет молодых святой водой. 

  После полудня начинается самый важный этап свадьбы, который называется Рот Нам Санг.
  Жених и невеста сидят рядом друг с другом на полу или небольшом помосте, который напоминает сцену, их руки сложены в традиционном тайском приветствии - вай. Руки молодоженов соединяет ожерелье из живых цветов. Старейший житель деревни или сообщества, в котором живут молодожены, является почетным гостем и ведущим церемонии, из большой раковины (которая, кстати, и дала название всей церемонии) он поливает водой на руки молодоженов и желает им счастья. Каждый приглашенный участник свадебной церемонии по очереди (которую регулируют старейшие родственники жениха и невесты) делает то же самое: поливает на руки молодоженов из раковины и желает счастливой семейной жизни. Воду черпают из небольших серебряных кубков хан, в которых плавают лепестки лотоса - символа плодовитости, а также других цветов, которые символизируют счастье и процветание. 

  Гостям запрещено надевать черное - для тайцев, как и для нас, это цвет траура, и появление человека в черном на свадьбе - дурной знак. Вообще подбор одежды для участия в свадебной церемонии часто превращается в изматывающий марафон, особенно для невесты. Ведь в соответствии с традициями в самый важный день своей жизни она меняет до десятка нарядов - самых разных цветов, включая традиционный белый. Умасленные волосы невесты украшают цветами и укладывают в сложную прическу. 

  Как только последний гость произнес традиционные пожелания счастья и процветания, начинается банкет - столы ломятся от выпивки и закуски, гости развлекаются и танцуют, молодожены работают, но об этом чуть позже.  В различных частях Таиланда свадебные церемонии имеют вариации, связанные с различиями в традициях и обычаях. Лучшим подарком для новобрачных считаются деньги - в основном они идут на оплату банкета. Ведь число приглашенных зачастую доходит до тысячи человек! Количество денежных знаков в конверте напрямую зависит от социального положения гостя - если человек пожадничал, об этом обязательно становится известно, что, понятное дело, дурно сказывается на репутации.  Главный человек на банкете - мастер церемоний, обычно близкий друг жениха или невесты. Первый выступающий - почетный гость, в роли которого часто выступает уважаемый в сообществе человек - местный политик или работодатель кого-то из молодоженов. Он заранее знает о своей особой роли и готовится к ней серьезно, хотя в речи обязательно найдется место шуткам вроде таких: 
  - брак - как китайские палочки для еды, нужны обе, чтобы получить результат; 
  - супруги - что язык и зубы, нужны друг другу, но иногда сталкиваются, не удивляйтесь, если это болезненно, это - неотъемлемая часть брака; 
  - самое нужное качество в браке - умение прощать.  

  После выступления почетного гостя все гости встают и три раза провозглашают здоровье молодых словами "чай-о". Во время банкета новобрачные непременно обходят всех гостей и со всеми фотографируются. Тайская поговорка утверждает: если у жениха 50 друзей, то на свадьбе он должен выпить 50 стаканов виски, а потому в первую брачную ночь пусть жена не обижается, что он не сможет выполнить свой супружеский долг. 

Различные программы свадебных церемоний и цены можно посмотреть в разделе: Свадьбы в Тайланде.


 

 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика