19.11.2012

Приближается Лой Кратхонг

Лой Кратхонг – один из самых значимых традиционных тайских праздников, его отмечают ежегодно, в ноябрьское полнолуние. В 2012 году это событие состоится 28 ноября.

«Лой» переводится как «плавать (на поверхности)», а «кратхонгом» тайцы называют крохотный плотик, который изготавливается из банановых листьев и украшается тропическими цветами, а также зажженными свечками и ароматизированными палочками. По традиции кратхонги делают самостоятельно, помимо основных, используя другие быстроразлагающиеся материалы, в том числе съедобные – отварной рис или хлебный мякиш. Кроме того, на плотик часто кладут монетку.


Согласно одному из распространенных (и наиболее авторитетных) предположений, праздник возник из ритуала, посвященного брахманской богине Ганге (Пхрамэкхонгкха, Phra Mae Khongkha – богиня воды), однако со временем претерпел изменения соответственно буддистским традициям, – на первое место вышло поклонение следу Будды. Также не исключено, что корни Лой Кратхонга гораздо древнее – ритуал может восходить к анималистическим верованиям и почитанию духов воды. Тому свидетельствует и такой атрибут плотика, как монетка, явно символизирующая дань божествам.

Современный праздник не утратил своего ритуального смысла и даже отличается многогранностью толкования. Горящая свеча символизирует свет учения Будды. Пустить кратхонг по воде – значит очиститься духовно и приступить к новой жизни. В качестве подкрепления этих мотивов в банановую лодочку добавляют частички себя – срезанные ногти и волосы.

Особенно ярким в наши дни праздник становится благодаря запуску небесных фонариков Кхом Лой. Символичность этого действа схожа с отправлением в свободное плавание классических кратхонгов. Также фонарики массово озаряют небо над Таиландом во время фестиваля Йипенг Лантерн (Yipeng Lantern).



В Лой Кратхонге вместе с миллионами тайцев участвуют и туристы: все они пускают свои кораблики-маячки в воды каналов, рек и озер. Строгих правил по выбору водоема не существует: для соблюдения ритуала подходит любая водная гладь, даже бассейн или небольшие искусственные водоемы возле отелей и ресторанов, однако такие места для кратхонгов бронируют заранее. Туристы могут не беспокоиться по поводу изготовления этого крохотного плота: если нет времени или желания, его всегда легко купить на рынке.

Перед тем как пустить благоухающий кораблик на воду, тайцы склоняют колени у воды, поднимают в руках самодельный кратхонг до уровня лба в почтительном ритуале, называемом «вай», слегка склоняют голову и просят забрать с кратхонгом все плохое, что есть в их жизни. Затем осторожно опускают его на поверхность воды, чтобы он уплыл навсегда. Неблагоприятной приметой считается, если кораблик утонет.

Самые большие, впечатляющие своим украшением кратхонги изготавливают коллективы различных организаций, частных и государственных. В Таиланде даже распространены официальные соревнования по оформлению и мастерству создания праздничных плотов.

Самые красивые зрелища в день Лой Кратхонга можно увидеть в Чиангмае и в Бангкоке, а также на популярных пляжах Таиланда. Во время праздника проводятся конкурсы красоты, которые могут посетить туристы. Завершают фестиваль праздничные фейерверки.

 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика