01.11.2012

Сверчки – товар повышенного спроса

Какая польза может быть от сверчков? Большинство скажет, что это – ночные серенады, которые так приятно слушать под луной. И будут правы лишь отчасти, поскольку в северных провинциях Таиланда сверчки – это не только непременный ночной атрибут, но и деликатес, употребляемый в пищу. А ещё – источник неплохих денежных доходов. 
 
Данный вид насекомых - источник здоровой белковой пищи. И, что очень важно, продукт, свободный от искусственной химии. Ведь живут сверчки только в экологически чистой местности. Именно поэтому они являются своеобразным индикатором того, насколько здорова окружающая среда. 
 
Сверчки, или как их называют в северных деревнях Таиланда, «кунг-дзи», подаются на стол после того, как поджарятся на растительном масле с солью. Но употребляются они в пищу не только местными жителями, но и гурманами. Часто этот вид насекомых можно увидеть в весьма дорогих ресторанах либо в качестве отдельного изысканного блюда, либо – в качестве гарнира. 
 
Насекомые пользуются большим спросом и цена на них стабильно высока. Когда местные рынки не в состоянии удовлетворить спрос частных и оптовых покупателей, сверчки даже импортируются из Лаоса. Оптовая цена на этот «импортный» лаосский товар достаточно высокая – каждый взрослый сверчок стоит около 0,80 батов. А при продаже насекомых на рынках северных провинций Таиланда цена возрастает и колеблется уже от 1,50 до 5 батов за штуку. 
 
Для местного населения сбор сверчков является довольно прибыльным делом. Зачастую это основной источник поступления наличных денег для фермеров и многочисленных местных торговцев. Таиландским фермерам не нужно делать никаких инвестиций для того, чтобы заработать, - всё, что требуется – это не загрязнять свои рисовые плантации искусственными удобрениями и пестицидами. 
 
Весьма успешно cбором сверчков занимаются и школьники во время каникул. Поэтому мечтой многих местных жителей является искусственное разведение насекомых, что позволило бы им буквально озолотиться. Однако сверчки не переносят искусственного содержания и предпочитают размножаться только в естественных природных условиях. Высока цена на «сверчковый» товар ещё и потому, что этот вид насекомых встречается в изобилии только в сезон выращивания риса. Это – около четырёх-пяти месяцев в году. После откладки яиц взрослые особи погибают. А молодые насекомые появляются на свет только в следующий сельскохозяйственный сезон.
 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика