24.10.2012

Тайское «всевидящее око» для слепых

Электронное устройство, разработанное группой учёных и бывших студентов технологического университета в Thonburi, поможет «видеть» слабовидящим людям. Идея создания устройства пришла к одному из разработчиков, когда он трудился волонтёром в приюте для слепых людей. 
 
Книги, созданные по системе Брайля для слабовидящих и слепых, помогают понимать читаемое, но не позволяют «увидеть» фотографии и изображения. Прототип нового устройства решает эту проблему. Названо оно по имени создателя азбуки для слепых и получило наименование «око Брайля». 
 
Самая важная часть изобретения включает в себя электронную камеру, которая прикрепляется к глазам пользователя, и приспособления, которое разработчики назвали «доской Брайля». Камера фиксирует целевой объект, например, лицо человека, а затем компьютерная программа переводит увиденное в «тактильное изображение». Пользователь «видит» форму объекта, касаясь доски Брайля, почти так же, как слабовидящий человек читает книгу, изготовленную по методике Брайля. 
 
Уже на стадии первых экспериментов слабовидящие люди с помощью «ока Брайля» смогли видеть лицо человека, сидящего перед ними. Устройство было опробовано группой слепых добровольцев, которые сообщили, что устройство вполне помогает им ясно различать зрительные образы. В настоящее время создатели «ока Брайля» работают над тем, чтобы сделать устройство меньше размером, в идеале – портативным, а получаемое изображение – более чётким и контрастным. 
 
Следующий этап своей деятельности таиландские изобретатели видят в реализации возможности чтения слепыми людьми обычных книг, включая «видение» иллюстраций и фото. Это позволит слепым и слабовидящим людям не ждать помощи волонтёров-чтецов или момента изготовления нужной книги по системе Брайля. Финансовую и технологическую помощь проекту оказывает таиландский Фонд инноваций. Ожидается, что «око Брайля» будет участвовать в ежегодном инновационном конкурсе Таиланда.
 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика