22.10.2012

23 октября – День памяти Короля Рамы V в Таиланде

 Отец нации, Король Чулалонгкорн, Королевский Будда, Великий Любимый Король или Рама V - все это титулы одного из самых почитаемых монархов ныне правящей в Таиланде династии Чакри.

За 42 года правления Сиамским королевством, Рама V запомнился всему миру, как мудрый стратег, сумевший ненасильственным путем противостоять экспансии Французского Индокитая и Британской Империи, при этом проводя в Сиаме ряд исторически важных реформ.

Именно при нем в Таиланде появилась железная дорога и телеграф, больницы и школы, была проведена реформа экономики.

Большое внимание монарх так же удалял социальным аспектам жизни Сиама, так, например, в годы его правления женщины получили право на отказ от вступления в брачный союз, если избранник им не нравился, поскольку до того браки заключались только по договоренности родителей.

Стоить заметить, что Рама V питал особые чувства к Российской Империи – по мнению историков, он и император Николай II имели дружеские отношения, благодаря чему между двумя странами были установлены дипломатические отношения.
Сын сиамского короля учился в Петербурге и был женат на уроженке Луцка Екатерине Десницкой, многочисленные российские делегации посещали Бангкок, а в Санкт-Петербурге выступал Сиамский придворный театр.

Сам Рама V бывал с официальным визитом в Санкт-Петербурге (1897 г.) и Киеве (1900 г.)

К сожалению, 23 октября 1910 года Рама V скончался, но память о нем до сих пор живет в сердцах жителей Таиланда.

Во многих магазинах, государственных учреждениях и обычных домах можно увидеть его портрет, а 23 октября является в Таиланде выходным днем и отмечается как национальный праздник и свидетельство всенародной любви тайцев к Отцу нации, к своему выдающемуся монарху Раме V.
 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика