01.12.2012

Когда запрет – во вред

Посетители национального парка Кхао Яй, учёные-орнитологи и экологи в последнее время жалуются на то, что на своём пути по разрешённым для прохода туристическим тропам они всё чаще наталкиваются на предупреждающие знаки «Не входить!» или «Закрыто для посещения». На момент организации национального парка было создано восемь специальных пеших маршрутов. Сейчас только два из них свободны от запрещающих знаков.
 
Первыми, выразившими своё недоумение по данному поводу, стали экологи, а также учёные, занимающиеся изучением жизни птиц в естественных условиях. Последние не только выразили своё несогласие, но и всерьёз обиделись, заявив, что кто-кто, а уж они никак не должны подпадать под категорию непрошеных гостей. И в самом деле – многие из них не первый год занимаются исследованиями на территории парка и являются авторами популярных книг об охране редких видов птиц Таиланда.

Запрещающие знаки размещены вдоль троп, по которым раньше посетители парка могли перемещаться совершенно свободно. Такой запрет, по мнению экологов и посетителей парка, является нарушением самой сути национального парка. Ведь один из главных принципов его создания – возможность наблюдения дикой природы и её обитателей в естественных условиях. Создаётся впечатление, что посетителям здесь совсем не рады.

Удивляет и то, что через парк – правда, по установленным маршрутам – разрешено передвижение автотранспорта, а вот пешим посетителям парка передвижение по установленным самой же дирекцией парка маршрутам запрещено. Любители природы – туристы и экологи-любители – также говорят о том, что подобные запреты являются неприемлемыми. Особенно, с учётом того, что своё пребывание на территории национального парка они уже оплатили.

Администрация парка мотивирует свои действия тем, что предупреждающие знаки вдоль пешеходных маршрутов предназначены не для туристов, которые приобрели входные билеты в парк, а для лиц, незаконно проникших на его территорию. Чтобы не огорчать посетителей парка и естествоиспытателей, дирекция приняла решение часть запрещающих знаков убрать. Правда, она оставила за собой право вновь устанавливать отдельные знаки в излюбленных местах гнездования птиц на время вывода потомства, когда фактор беспокойства со стороны людей является нежелательным.
 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика