22.11.2012

Посетить Таиланд и Камбоджу теперь можно по единой визе

Соглашение о едином визовом режиме Таиланда и Камбоджи было подписано еще в 2007 году, но в действительности работать оно начало только вчера, 21 ноября. Теперь для въезда на территорию обеих стран иностранцам достаточно будет получить только одну визу – в таиландском или камбоджийском посольстве. Об этом сообщает директор иммиграционного бюро Таиланда, Пану Кердлаппол.

К запуску новой схемы готовы и пункты пограничного контроля. В новом режиме начали работать три контрольно-пропускных пункта, расположенные в провинциях Чантабури, Сайкеу и Трат на границе с Камбоджей.
При этом генерал-лейтенант Пану Кердлаппол опасается, что вырастет число транснациональных преступлений и безопасность границ будет подорвана. Наиболее проблемным пока остается пункт Араньяпратет в Сайкеу, через который ежедневно проходят около 4800 тайцев, 1300 граждан Камбоджи и порядка 1250 иностранных туристов. Для борьбы с преступностью в восточных провинциях усилен контроль на дорогах.

Напомним, что проект единого визового режима внедряется в рамках существующей стратегии по расширению в первую очередь экономического сотрудничества ряда стран бассейне Меконга – это Камбоджа, Лаос, Мьянма, Вьетнам и Таиланд. Безусловно, власти Таиланда заинтересованы в скорейшей реализации всех проектов сотрудничества, к тому же именно Бангкок в 2003 году был инициатором новой стратегии взаимовыгодного развития (ACMECS).
Межправительственное соглашение Таиланда и Камбоджи стало первым. Остальные страны-партнеры сейчас отрабатывают детали упрощения визового режима, в частности, важным для них остается развитие информационных технологий.

Одной из последних новостей в рамках стратегии общего развития является долгожданное открытие прямого государственного сообщения между Таиландом и Лаосом. Современные комфортабельные автобусы на 32 посадочных места начали курсировать между Бангкоком и Вьентьяном.

Каковы же будут последствия нововведений для российских туристов? Интерфакс сообщает, что турфирмы пока никаких официальных данных об изменении визового режима от принимающих сторон не получали. А также напоминает, что на срок менее 30 дней наши туристы могут посетить Таиланд вовсе без оформления визы. В то же время на тайско-камбоджийской границе виза для россиян оформляется минут за 15 и стоит 20 долларов. Таким образом, изменения затронут лишь тех туристов, кто едет в Таиланд более чем на месяц и при этом собирается посетить Камбоджу.
 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика