16.08.2012

100-летие со дня рождения тайского композитора

В сентябре этого года Таиланд будет отмечать столетие со дня рождения самого знаменитого тайского композитора и дирижёра, Prasidh Silapabanleng (1912-1999 гг.). Именно его творчество стало связующим звеном между тайской и западной классической музыкой.

В самом начале своего творческого пути композитор выступал в качестве пианиста, а также обучался азам создания музыкальных композиций в одном из университетов Японии.

Поворотный момент в судьбе музыканта наступил, когда он сопровождал в Японию труппу тайских музыкантов и танцоров от Департамента культурного наследия страны. То, что планировалось, как короткая поездка, стала для Prasidh Silapabanleng делом всей жизни: будущий композитор учится четыре года в Японии и возвращается на родину со степенью бакалавра.

В начале своей карьеры он работал в качестве дирижера симфонического оркестра вместе со своим учителем, Phra Chen Duriyanga, стоявшим у руля создания этого оркестра. В это же время Prasidh Silapabanleng создаёт большое количество небольших музыкальных композиций для театральных постановок. Чуть позже композитор пишет музыкальную композицию для конкурса, организованного посольством Бельгии. Собственно, именно это и позволило ему занять своё, достойное место в числе передовых композиторов своего времени.

Сам композитор позже вспоминал, что не имел намерения участвовать в конкурсе, и узнал о нём только за 15 дней до окончания срока подачи заявок. К его радости, работа, направленная им в оргкомитет, заняла почётное пятое место. Эта музыкальная композиция дебютировала в 1954 году. Впервые композитор исполнял её не с тайскими музыкантами, а с Национальным симфоническим оркестром Филиппин.

Несмотря на это, талант Prasidh Silapabanleng и его успех оставались малоизвестными для широкой тайской музыкальной аудитории. Возможно, из-за отсутствия тяги общества к новым тенденциям в современной музыке того времени. Вместе с тем, композитор уже тогда сыграл важную роль в музыкальном преобразовании ряда тайских классических песен в
современной версии.

Венцом творчества композитора стала музыкальная прелюдия, написанная им в 1999 году в честь 72-й годовщины рождения его величества короля Сиама.
В знак признания своего музыкального гения, незадолго до кончины Prasidh Silapabanleng получил звание великого национального композитора Таиланда.

 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика