25.05.2012

Популярность недвижимости Тайланда снова растет

  Зарубежный спрос на недвижимость в Тайланде неизменно приобретает популярность за рубежом. К этому привели стабилизирующаяся политическая обстановка в стране и восстанавливающийся рынок объектов недвижимости Таиланда. Aliwassa Pathnadabutr, директор CB Richard Ellis в Таиланде, подчеркивает, что 2010 год ознаменовался повышением настроения субъектов рынка. Газета Bangkok Post повествует, что совершенствование главнейших планов на перспективу и более яркое восприятие политической обстановки совместно с низкими ценами на недвижимость в стране по сравнению с рынками разных других крупных стран, помогли восстановлению доверия к инвестициям в недвижимость Тайланда.

Не смотря на то, что число сделок по покупке объектов недвижимости в этой стране, совершенных зарубежными покупателями через CBRE, с января по сентябрь 2011 года уменьшилось с 35% до 16%, тем не менее, в четвертом квартале 2011года их доля увеличилась на 20%.

Она подчеркивает, что не смотря на довольно сильный внешний спрос на объекты недвижимости, тем не менее иностранные инвесторы наблюдают за стабильностью властей и их работой касательно иностранного финансирования в Тайланд, тайской политикой, по этой причине, выводы делать пока еще рано.

При этом, иностранный капитал придет на рынок быстрее, чем имущественные фонды и иностранные застройщики, потому что первая категория субъектов рассматривают возвращение капитала на основе изучения перспектив рынка. Прошлый год принес значительные изменения в покупке тайских кондоминиумов. Не смотря на то, что продажи в прошедшем году в денежном выражении сократились на 30% (до 15 млрд. таиландских батов - порядка 424-454 млн. долл.) от максимального показателя в 20 млрд. бат (приблизительно $726 млн.) в 2010 году, количество сделок за год сократилось всего на 10%.

Произошло так называемое перераспределение средств инвесторов. Они купили больше объектов недвижимости Таиланда, но меньших размеров и в различных проектах.

Она отмечает, что в связи с тем, что цены на кондоминиумы возросли примерно на 5,6% в истекшем году до 124539 тайландских батов ($3769) за м2, подрядные организации вынуждены предлагать недвижимость меньших размеров (порядка на 20%), чтобы поддерживать доступные цены.

В этом году на рынке жилья Таиланда замечены позитивные тенденции, обусловленные инициативами правительства в этом секторе. Она добавляет, что правительство планирует превратить Таиланд в центр для расположения офисов регионов.

И так как развитие фри-холд аренды не представляется возможным по причине высокой стоимости земли, правительство страны, преследуя цель стимулировать рынок и реализовать крупнейшие коммерческие проекты, должно обсудить вопрос о продлении сроков аренды с нынешних 30 лет до 90 лет.

По сравнению с тем же периодом минувшего года, предложения на рынке кондоминиумов выросли на 14% в количественном выражении до 61522 объектов. На сегодняшний день, в центре Бангкока возводится 17 тыс. кондоминиумов, 78% из которых уже проданы, остальные 3879 ед. либо уже завершены, либо еще строятся.

После экономического кризиса рынок недвижимости Тайланда становится гораздо более конкурентным благодаря запуску крупных проектов и активизации строительных организаций. Строительная сфера постепенно развивается.

«Серьезные опасения вызывает недвижимость в сфере промышленности, требующая больших капиталовложений. Основная задача властей - решить вопрос с производственной зоной Мап Та Пхут. Если инвесторы из-за границы будут сомневаться в эффективности вложений финансов, то инвестиционные программы будут отложены на более долгий срок», - в завершение отмечает директор CB Richard Ellis.
 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика