19.03.2013

Тайский массаж - визитная карточка Королевства Улыбок

Тайский массаж является плодом национальной культуры Сиама , с её особой таинственной и мистической буддистской философией. Древние практики до сих пор преследует одну цель: достичь очищения организма и гармонизации внутренней энергии человека.

Исторически ложилось, что тайский массаж в основном был уделом монашеских практик в буддийских монастырях, откуда он впоследствии и получил свое более широкое распространение. 
Около двух с половиной тысяч лет назад современник Будды, йог и врачеватель Шиваго Комарапатр создал особую технику массажа. Она была основана на его представлении о том, что если определенным образом воздействовать на энергетические линии и активизировать движение энергии в нужном направлении, можно привести организм в состояние равновесия и гармонии, добиться притока жизненных сил. 
 
Поэтому не стоит забывать, что настоящий тайский массаж – это духовная практика, тесно связанная с буддистским учением. Вековая практика, наблюдение за природой человеческого тела, создали четкую систему оздоровительной терапии, которая передавалась от мастера к ученику как сокровенное знание, пронизанное высокой духовностью. Настоящие мастера тайского массажа всегда оставались глубоко религиозными людьми, отдающими почти всё свободное время медитации и молитвам.


 
Краткая история развития тайского массажа
 
Первые записи о тайском массаже обычно относят к периоду Аюттайя, примерно  1455 г н.э., - в записях говорится, что тайский массаж активно с использовался для лечения недомоганий королевской семьи.

Другое упоминание о тайском массаже относят к периоду царствования Короля Нарай Великого. В своих мемуарах , относящихся к 1687-1688 году , французский посол Ла Лубар говорит, что «В королевстве Сиам, когда люди чувствуют недомогание, обращаются за помощью к специальному человеку, имеющему опыт тайского массажа, который растягивает тело и ходит ногами по пациенту. Та же техника используется для подготовки беременных женщин к родам». 

В более современный период, Король Рама V (1868-1910), содействовал развитию тайского массажа и содержал при дворе специалистов по тайскому массажу, а так же  брал их с собой в выезды по стране, изучая жизнь и быт простых граждан.  В 1870, монарх учредил королевскую академию для сбора всех сохранившихся данных имеющих отношение к тайской медицине, массажу и йоге.

 
"Изюминка" тайского массажа
 
Тайский массаж в наши дни пользуется неоднозначной славой. Представление о тайском массаже как о сексуальной практике возникло несколько десятилетий назад, когда Таиланд использовался как место отдыха для американских солдат, воевавших во Вьетнаме. Сопрягая масляный массаж с проституцией, тайские жрицы любви создали тайскому массажу устойчивый имидж сексуального действа.

Разумеется, традиционный тайский массаж не имеет с сексом ничего общего. В процессе работы массажист не касается интимных зон клиента. Кроме того, по традиции, помещение, в котором выполняется массаж, не закрывается, а только отгораживается ширмой. 

Во избежание последствий данных стереотипов, непрофессионального применения тайского массажа, а также с целью повышения профессионализма мастеров и повышения качества системы обучения, правительство Таиланда в 1985 году пошло на беспрецедентный шаг – проект который назвали «Возрождение Тайского массажа».

Власти Королевства  обязали всех мастеров тайского массажа иметь специальные разрешения для осуществления деятельности.


 
Современные правила тайского массажа

Древние тексты Королевской Традиционной Тайской медицины описывают 72 000 каналов в организме человека, которые пронизывают все тело и образуют 10 основных энергетических линий.

Эти 10 энергетических шоссе являются, по сути, сердцем тайского массажа, на них базируется вся целебная сила тайского массажа, с момента его возникновения до наших дней. 

Для нынешнего темпа жизни характерна потребность завоевать независимость и достигнуть вожделенного, при использовании современных технологий. 

Мы стремимся к комфорту, хотим максимум незанятого времени, хотим быть в добром здравии, подвижными, цветущими, молодыми, полными сил и, по возможности, не сталкиваться с болью. 

Но при этом наша человеческая сущность склонна к излишествам, к чересчур "жалеющему" отношению к родному телу. Нас захватывает лень, эгоизм и, как результат, ничтожно жалко внимания и времени тратим на физические упражнения и тренировки и задушевные близкие контакты. 

Между тем тайская система оздоровления имеет ввиду плотное межличностное взаимодействие и обмен позитивной энергией. Врачевание путём энергетического взаимодействия являлось базовым элементом большинства

Восточных культур вот уже много веков, но не становится ближе, а остаётся чем-то чуждым и враждебным для большинства жителей Европы.


Тайский массаж очень полезен людям, испытывающим хроническую усталость, страдающим от стрессовых и депрессивных состояний. Сеансы массажа очень рекомендуются людям, ведущим малоподвижный образ жизни.

Это отличный способ снизить вес, избавиться от болей в спине, улучшить состояние кожи, расслабиться и отдохнуть.

Основные особенности тайского массажа заключаются в комбинации мягких качательных и пассивных движений, точечного воздействия, рефлексологии и формы пассивной йоги. Массажист работает ритмично и как бы вводит пациента в состояние медитации, при этом наряду с релаксацией происходит активизация жизненных сил.

За сеанс тайского массажа прорабатываются абсолютно все мышцы, фасции и сухожилия. 

Во время сеанса традиционного тайского массажа человек находится в состоянии глубокой релаксации, что позволяет осуществить более глубокое и интенсивное воздействие на связки и суставы.

Тайский массаж делается в спокойной обстановке: тёплое помещение, мягкий свет, тихая расслабляющая музыка, аромотерапия.

Пациент в комфортной одежде лежит на жёстком, упругом мате, что даёт возможность использовать длинный рычаг рук и всего тела эффективно. А завершением всего действа является чайная церемония.
 
 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика