29.08.2012

ТАЙСКАЯ ДЕРЕВНЯ - СОКРОВИЩНИЦА ДРЕВНЕЙ КУЛЬТУРЫ

Жители отдалённой деревни Ban Hin Lai района Ko Kha Lampang страны жили и трудились на своей земле из поколения в поколения, не предполагая, что они являются обладателями драгоценной, уникальной культуры и образа жизни своих предков. Потребовалось много усилий исследователей и учёных, чтобы эти знания стали своеобразным национальным достоянием.

…Деревня эта находится вне основных туристических потоков и никак не обозначена на туристской карте. Однако специалисты Таиландского исследовательского культурного фонда (TRF) сумели сделать всё необходимое для того, чтобы не только сохранить очаг древней культуры, но и найти новые подходы для его развития и установления тесных связей с образованием и высшей школой.

Главной достопримечательностью деревни был и остаётся древнейший храм, в архитектуре которого, как в зеркале, отражается всё богатство и уникальность древней национальной религии. А одной из достопримечательностей храма является древняя книга, изготовленная из пальмовых листьев, на листьях которой написаны священные буддистские тексты. Исследователи в один голос говорят о том, что это – один из древнейших, бесценных образцов национальной письменности.

Был момент, когда жители деревни и учёные чуть ли не с оружием в руках вынуждены были протестовать против строительства неподалёку от деревни туристского отеля и превращения этого уникального места в объект чисто коммерческого интереса. В конце концов, был достигнут разумный компромисс, а строительство отеля было перенесено в другое место. Деревня же была зарегистрирована в национальном фонде сохранения религиозных зданий Таиланда. Главная же заслуга учёных заключается в том, что деревне больше не грозит упадок и исчезновение.

В настоящее время этот населённый пункт стал своеобразным музеем под открытым небом, где в то же время проводятся научные изыскания. Целью же учёных стало изучение древнего уклада и образа жизни деревни, а также уникальных ремёсел, которые передавались из поколения в поколение на протяжении столетий. Все проводимые здесь научные изыскания финансируется Фондом научных исследований Таиланда. Учёные считают, что древняя история и культура, включая традиционные ремёсла и народные промыслы, не должны быть самоценными сами по себе, а должны передаваться от старшего поколения молодёжи.

Усилиями учёных и преподавателей высшей и средней школы предмет изучения местной истории и культуры включён в университетскую и школьную программы. Причём, местные жители будут принимать участие в обучении студентов и школьников традиционным народным промыслам и ремёслам.
 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика