10.11.2011

День очистки кармы:в Таиланде празднуют День духов воды и света "Лои Кратонг"

Праздник Лои Кратонг (Loy Kratong) проводится в Таиланде каждый год ночью двенадцатой полной луны. «Loi» переводится как «плавающий», «Kratong» — «лодочка из листьев».

Много лет назад супруга одного из правителей Таиланда положила начало удивительной традиции - ночи плавающих лодочек - искусство соединить воедино чудо, сотворенное человеком, в благодарность тому, что дает нам жизнь, и силу в великом почитании традиций своего народа.

Данный мистический ритуал воды и света очень любят тайцы. Обычно лодочки-кратонги делают из банановых листьев и бамбука, а украшают фруктами, цветами, ароматическими палочками и обязательно кладут пару монет.

После захода солнца люди берут свои кратонги, выходят к берегу моря и отпускают их на волю ветра и течений. Это символизирует собой дань уважения и поклонения Матери Воде, кормилице и покровительнице живущих на земле людей. Вода дает пищу — рыбу и животных, живущих в ней, оплодотворяет собой поля, давая возможность земледельцам собирать урожаи риса и фруктов, благосклонно переносит на себе людей и грузы, помогая торговле. 

В ноябре в период окончания сезона дождей в Таиланде все реки переполнены водой и сильным течением. Любой предмет помещенный в полную силы реку мгновенно подхватывается быстрыми водами и уносится далеко, туда, где глаза пустившего его человека уже не могут различить своего посланца. Вот почему многие люди, срезав для верности небольшой локон своих волос, кладут его в свой кратонг и отправляют его в далекое путешествие вместе со всеми своими бедами и неприятностями, проблемами и горестями, так, чтобы они скрылись из вида.

Так же тайцы верят, что опущенные на воду кратонги соединят сердца влюбленных и в следующей жизни, поэтому в эту ночь каждый разделяет праздник с самыми дорогими сердцу людьми.

Еще одна традиция на Лои Кратонг – запуск в небо бумажных фонарей с загадыванием всевозможных желаний.  Состоит небесный фонарик из промасленной рисовой бумаги на бамбуковой рамке и содержит маленькую свечу. Горит фонарик только в воздухе пока пламя остается зажженным после этого фонарь плавно опускается на землю.

По легенде летающие фонарики являются рукотворным мостиком  между земным и небесным мирами. Они уносят с собой злых духов и несчастье, оставив при этом только удачу и счастье. 

 

 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика