11.05.2015

Праздник первой борозды в Таиланде

13 мая в Таиланде отмечается праздник первой борозды.
Только после этой символической вспашки и сопровождающей ее брахманской церемонии тайские фермеры начнут сеять рис на своих полях по всей стране.

Отношение тайцев к этому, казалось бы, архаическому обряду очень серьезное. А потому церемония проводится в самом сердце Бангкока, на площади Санам Луанг прямо напротив Королевского Дворца. А в роли «главного пахаря» выступает министр сельского хозяйства. «Пахарь» вспахивает плугом 3 борозды. Следующие за ним женщины в нарядных традиционных одеждах засевают только что вспаханные борозды рисом. После этого быков, участвующих в ритуальной вспашке, распрягают и преподносят угощение: перед ними раскладывают рис, кунжут, сахарный тростник, бобы и т. д. Существует поверье, что именно та культура, которую быки выберут и съедят в первую очередь, будет в большой цене.

За многие столетия существования этой традиции церемония многократно менялась. Так, изначально возглавлял церемонию сам тайский король король. Монарх ассоциировался с воплощением силы индуистских богов на земле. И это придавало ритуалу особую значимость в глазах подданных. В более поздние времена тайские короли стали делегировать эту почетную обязанность своим представителям. А после революции 1932 года праздник и вовсе отменили. Однако в 1960 году традиция была снова восстановлена и ежегодно проводится по лунному календарю в 6 день 6 лунного месяца.
 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика