13.04.2011

Поздравляем с Сонгкраном!

  Сонгкран (Songkran) – традиционный тайский Новый год, всегда приходящийся на жаркое время года. В 2011 году он отмечается c 13 апреля.

  Местные жители называют праздник "Ван Сонгкран" (Wan Songkran), что дословно переводится как "передвижение с одного места на другое".
  Сонгкран – это еще и праздник Солнца, дневное светило переходит от созвездия Тельца в созвездие Овна, что знаменует начало нового астрологического года.
  Тайский календарь состоит из двенадцати циклов, каждый год посвящен определенному животному и носит его черты и характер. Как и в других странах Востока, в Таиланде празднуют и европейский новый год, 1 января, и Сонгкран, празднование которого продолжается несколько дней.

  В центральных регионах Сонгкран обычно празднуется 13, 14 и 15 апреля, в то время как на востоке – 18 и 19 апреля и называют этот праздник Wan Lai (Текущий День").
  Сонгкран – праздник любви и почтения, его принято встречать всей семьей. Подавляющее большинство тайцев – буддисты. Каждый год в дом приходит лама и очищает дом от скверных духов. А в храмах проводится обряд по уничтожению врагов веры и сжигается символическая пирамида с черепом наверху.
  Утром, в первый день празднования Сонгкрана, все направляются в храмы, читают молитвы (хуралы) и преподносят монахам изысканные блюда, домашние консервы, свежие фрукты и новые рясы. Каждый посетитель приносит к храму горсть песка, что восполняет ту землю, которую на своих ботинках за год он унес с территории святилища. Из этого песка строят многоярусную пагоду и украшают её разноцветными флажками. После возвращения из храма наступает время второй части новогодней церемонии – омовение семейной статуэтки Будды чистой водой с лепестками роз и жасмина.
  Сонгкран известен во всем мире из-за обряда обливания, который исполняют по всему Таиланду. Чистая или подкрашенная тальком вода символизирует очищение и обновление в будущем году. Считается, что ритуал омовения привлекает все хорошее, что есть в жизни. Вода – сущность всего живого, и тайцы, разбрызгивая её, желают друг другу благословения и счастья.

Сонгкран 2010, Тайский Новый Год.

  Во время празднования Сонгкрана тайцы выходят на улицы с ведрами, чашками, бочонками, бутылками, наполненными водой. Дети и взрослые стоят вдоль дороги и со словами "Sawasdee pi mai" (С Новым годом!) обливают прохожих водой – кто прыскает из водяных пистолетов, а кто поливает прямо из шланга, и обсыпают тальковой пудрой. Кузова грузовиков загружены большими бочками с водой, которая попадает на каждого пешехода, мимо которого они проезжают. А едут они по улицам очень медленно. Тот, кто осмелится выйти на улицу, не избежит участи стать вымокшим до нитки. Если улыбающийся таец польет водой вашу спину и плечи, значит, он желает вам счастья. Например, в Чангмае водой поливают прямо из крепостного рва в центре города, качая ее из насосов. Специально перед празднованием этот ров чистят, чтоб вода была почище. Раньше было принято в Сонгкран ходить по улицам с чашей воды и окроплять парой капель каждого встречного. На Сонгкран тайцы раскрашивают лица, шеи и торс глиняной пастой из маленькой серебряной чашечки, что символизирует защиту от нечисти, а также надевают цветочные гирлянды на шеи, завязывают на запястьях шнурочки на счастье, обмениваются "фенечками" в знак симпатии друг к другу и носят, пока они не порвутся.
  На водной процессии можно встретить и полуголых иностранцев в водолазных масках, ластах и пальмовых листьях, и солидных тайцев, раскрашенных белым тальком, с садовыми распылителями и водными ружьями в руках, и затаившихся в переулке мальчишек с тальком для обсыпания невинных прохожих. Никто не остается равнодушным, не задействованным в водную феерию, а, становясь жертвой потешной традиции, воспринимает действо с улыбкой и без обид.
  В этот праздник выпускают на волю птиц или черепах. Есть поверье, что если освободить черепаху, то она подарит вам долгую жизнь.

Заключительная часть праздника Сонгкрана – дань уважения старшим членам семьи, на их руки поливается живительная вода. Затем все усаживаются за праздничным столом с изысканными яствами, специально приготовленными по этому случаю, и наслаждаются застольной беседой. В заключение трапезы – молитва за здравие живущих и за упокой усопших.

 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика