16.10.2013

Китай будет покупать больше риса у Таиланда

Китай согласился покупать один миллион тон тайского риса каждый год. Рост объема закупок осуществится в течение следующих пяти лет, о чем во время встречи на высшем уровне заявила премьер-министр Таиланда Йинглак Чиннават.
Закупка риса будет осуществлена через G2G-контракты и не будет иметь четких временных рамок, чтобы облегчить нагрузку на правительство и его растущие запасы риса. С Пекином также удалось договориться о ежегодной закупке 200 000 тонн тайского каучука.


Йинглак Чиннават предоставила информацию на пресс-конференции в Бангкоке после возвращения из Чиангмая, где она в воскресенье утром вместе с китайским премьером Ли Кэцяном посетила китайскую языковую школу и центр «Отоп».
Этой встречей окончился трехдневный визит господина Ли, который в 11 утра отправился из Таиланда во Вьетнам. Это его первая поездка по Юго-Восточной Азии после вступления в должность в марте текущего года.
Новое соглашение было достигнуто уже через два дня после подписания Пекином меморандума о взаимопонимании (МОВ), по которому предполагалось закупить один миллион тонн тайского риса в течение следующих пяти лет непосредственно у тайских трейдеров, а не из государственных запасов. 
 
По словам премьера, во время тура по Чиангмаю она обсудила «рисовый вопрос» с ее китайским коллегой, и господин Ли согласился, что Пекин должен закупать один миллион тонн тайского риса не в течение пяти следующих лет, а каждый год, чтобы выстроить между странами длительные и надежные отношения.
 
Регулярные поставки риса и каучука от частного сектора воскресное соглашение не включало, сказала госпожа Йинглак.
Она поручила министру торговли Ниватхомронг  Бунсонгпайсан провести дальнейшие переговоры с китайскими властями по этому вопросу, в том числе добиться от Пекина, чтобы тот закупал и другие продукты из Таиланда.
«Торговля может начаться в этом году, но в каком месяце, мы поймем позже" сказала госпожа Йинглак.
 
На пресс-конференции журналисты спросили госпожу Йинглак, как она относится к угрозам Придиятхорна Девакула, бывшего вице-премьера и министра финансов, который собирался обнародовать информацию о коррупционной схеме в «рисовом вопросе». Она заявила, что правительство примет к сведению данные, предоставленные Придиятхорном, и будет уточнять спорные вопросы.
 
 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика