25.11.2012

Торговля редкими животными – под запретом

Департамент Национальных парков, заповедников и дикой природы начал массированную кампанию по пресечению контрабанды редких видов диких животных. Эти меры предпринимаются в преддверии проведения в Таиланде конференции CITES с 7 по 15 марта будущего года.

CITES – это Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры. Соглашение направлено на соблюдение правил международной торговли дикими животными, не создающей угрозы для их численности и выживания в местах обитания. Таиланд является одной из 176 стран, которые в разное время подписали данную конвенцию.

На недавней пресс-конференции, проведённой совместно с Министерством охраны окружающей среды, представители Департамента сообщили, что в настоящее время активизированы усилия по пресечению контрабанды диких животных в международных аэропортах и приграничных пунктах. В частности, совместно с полицией, таможенными службами и службами безопасности разработаны и введены новые жесткие меры, направленные на пресечение подобной контрабанды в аэропорте Suvarnabhumi. В последнее время случаи такого рода здесь значительно возросли, причём сразу на 26%: с 528 – в 2011 г. до 668 – в текущем году.

Помимо этого, таможенные службы, торговая инспекция и полиция проводят регулярные совместные рейды на базарах и местных рынках, где осуществляется разрешённая торговля животными. При участии специальных подразделений полиции и дорожно-патрульной службы с целью выявления незаконной торговли дикой фауной местом постоянного контроля является рынок Chatuchak, а также другие места торговли животными в столице страны.

Теперь усиленные меры досмотра багажа и ручной клади пассажиров и лиц, пересекающих границу, будут проводиться специальными таможенными службами и полицейскими во всех аэропортах страны и 36 контрольно-пропускных пунктах на приграничных территориях. Данные меры вводятся из-за увеличения числа случаев, когда предпринимаются попытки незаконного вывоза в багаже пассажиров мелких животных – редких видов небольших таиландских черепах и рептилий. Так, около двух месяцев назад гражданин Индии в ручном багаже пытался вывезти сразу 840 молодых особей прибрежной черепахи, которая является редким видом, занесённым в Международную Красную Книгу.

Помимо случаев незаконного вывоза диких животных в багаже пассажиров, нередко встречается размещение контрабанды в товарных грузах. Как правило, это грузы более 100 кг, а предметом контрабанды здесь являются бивни африканских слонов, которые незаконно пытаются ввезти в страну. На этот вид контрабанды в Таиланде существует огромный спрос.

В процессе подготовки к конференции CITES Департамент Национальных парков, заповедников и дикой природы направил в правительство страны ряд предложений по ужесточению ответственности за контрабанду и незаконную торговлю дикими животными, которые, в соответствии с международной конвенцией, являются редкими или исчезающими видами.


 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика