18.11.2012

Осторожно – ювелирные мошенники!

В связи с резким всплеском жалоб от иностранных туристов, полиция прилагает все усилия для поимки и привлечения к ответственности банды аферистов, торгующих в Бангкоке поддельными драгоценностями и некачественным жемчугом.
 
К расследованию такого рода преступлений подключился специальный отдел туристической полиции Таиланда (TPD), который собирает и проверяет все случаи жалоб пострадавших. Выявить банду торговцев поддельными драгоценностями и жемчугом правоохранительные органы считают не только своим долгом, но и делом чести, поскольку после размещения в интернете жалоб от пострадавших туристов репутации страны, по мнению полицейских, нанесён серьёзный ущерб.

Согласно показаниям свидетелей и очевидцев, мошенники действуют бойко и в то же время нагло. Своих жертв они, как правило, выбирают среди туристов, которые передвигаются без сопровождения гидов. Схема обмана чрезвычайно проста: разговаривая на хорошем английском языке, они предлагают туристам посетить недорогие частные ювелирные магазины, где, якобы, можно приобрести изделия по очень низким ценам. Некоторые из мошенников не боятся использовать даже своеобразную «рекламу», которая, как правило, действует беспроигрышно. Они предлагают выполненные на хорошем полиграфическом уровне проспекты и брошюры, описывающие ювелирные лавки и магазины в выгодном свете.

Наиболее опытные мошенники, представляясь гидами, предлагают туристам совершить ювелирный «шопинг» по Бангкоку с остановками возле нескольких торговых точек. В поездках используются частные такси, водители которых прекрасно осведомлены о деятельности липовых «гидов». Свою мзду шофёры получают талонами на топливо или деньгами. Для достоверности туристам предлагается не просто посещение ювелирных точек, а целое маленькое путешествие с остановками возле достопримечательностей Бангкока.

В настоящее время туристическая полиция Таиланда, Таможенный департамент и налоговая полиция проводят массовую проверку всех ювелирных магазинов Бангкока на предмет законности их деятельности. Полиция уже выявила около десяти из них, которые занимались торговлей поддельными драгоценностями. Как правило, подобные торговые точки не имеют лицензий на торговую деятельность и не выплачивают налоги. По горячим следам, после обращений и жалоб туристов, полицией также было задержано несколько мошенников и владельцев магазинов, а пострадавшим были возвращены деньги.

Комментируя определённые успехи в выявлении ювелирных мошенников, полиция, тем не менее, признаётся, что наиболее сложным в расследовании такого рода преступлений является даже не выявление самих мошенников, а установление ущерба, нанесённого ими пострадавшим туристам. Ведь для проверки подлинности или оценки того или иного ювелирного изделия требуется проведение целой экспертизы.

Полиция Бангкока выступила со специальным обращением, в котором прозвучала просьба ко всем пострадавшим немедленно обращаться в полицию. Одновременно полицейские советуют не попадаться на удочку дельцов и мошенников в погоне за дешевизной и рекомендуют туристам посещать только сертифицированные ювелирные магазины, имеющие соответствующую лицензию.
 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика