17.11.2012

Меконг и споры вокруг него

В городском конференц-зале Чианг Рая состоялась международная конференция, собравшая специалистов по водным ресурсам практически со всего мира, включая страны Юго-Восточной Азии. Предметом обсуждения стали вопросы совместного использования водных ресурсов и трансграничных вод. 
 
Первым на повестке дня работы конференции стоял вопрос о строительстве плотины Xayaburi в долине реки Меконг в Лаосе. Здесь на прошлой неделе, вопреки протестам экологов и местных жителей, состоялась церемония закладки первого камня в основание будущей плотины. При этом нерешёнными оказались многие спорные вопросы между государствами-членами Комиссии по совместному использованию гидроресурсов Меконга (MRC), куда входит и Таиланд. 
 
Представители Международного союза охраны природы (IUCN) заявили, что реализация проекта плотины Xayaburi лаосской стороной должна быть приостановлена. По крайней мере до того времени, пока все спорные вопросы не будут решены. Лаос в данном случае не должен преследовать только собственные интересы, поскольку водные ресурсы находятся в совместном пользовании сопредельных стран.

Представители таиландской делегации гидрологов заявили, что считают необходимым проведение в ближайшее время переговоров между всеми странами-членами MRC по Меконгу. Это должен быть открытый диалог, в ходе которого следует учитывать интересы всех сопредельных стран, а не одной лаосской стороны. Действующий в данное время механизм соблюдения решений MRC, как показывают события, является недостаточным. Необходимо сделать всё, чтобы выполнение решений по трансграничному использованию водных ресурсов являлось для стран-участниц MRC обязательным.

Помимо этого таиландские гидрологи предложили подключить к решению проблем Меконга научных и технических экспертов, а также международных специалистов-водников и экологов, чтобы иметь полную и достоверную картину состояния водных ресурсов.
 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика