11.11.2012

Будут ли строить глубоководный порт?

Экологические активисты, таиландское отделение «Гринпис» и жители района Tha Sala в Nakhon Si Thammarat выступили против строительства здесь нового глубоководного порта. По их мнению, раздел проекта об экологической оценке влияния строительства на окружающую природную среду содержал недостоверную, а то и искажённую информацию. Данный раздел был разработан отделом природных ресурсов и окружающей среды Управления по строительному планированию (ONEP).

В соответствии с проектом, строительство порта будет осуществлять американская нефтяная компания Chevron, которая планирует не только организовать здесь глубоководный порт, но и разместить химические хранилища. Помимо этого, порт станет своеобразной производственной площадкой, которая будет оказывать помощь нефтяным компаниям в бурении и проведении геолого-разведочных работ. 
 
Между тем, защитники окружающей среды заявляют о том, что оценка отрицательного влияния на экологические системы при разработке проекта не соответствует реальности. Так, по сведениям авторов проекта, строительство глубоководного порта затронет интересы только 20 небольших рыболовецких компаний и девяти семей местных жителей. На самом деле данное строительство, по мнению экологов, затронет интересы нескольких тысяч местных жителей, занимающихся рыбной ловлей. Что касается небольших рыболовецких компаний, то их деятельность приносит до 390 миллионов батов дохода ежегодно, поскольку рыбные запасы здесь достаточно обильны. 
 
В доказательство своей правоты независимые экологи приводят ещё и тот факт, что район Tha Sala в свое время был объявлен на законодательном уровне своеобразной «зелёной зоной», где запрещены любые виды строительства. Размещение нового порта может не только нарушить хрупкое экологическое равновесие, но и привести к эрозии берегов из-за нарушения нормальной циркуляции водных потоков.

Несмотря на то, что технический комитет ONEP одобрил доклад об экологической оценке строительства нового порта ещё в сентябре, по требованию активистов-экологов он будет теперь направлен в Независимую комиссию по экологии и охране здоровья, которая должна вынести окончательное решение о возможности выдачи разрешения на строительство.
 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика