09.11.2012

Браконьерство или способ существования?

Департамент рыбного хозяйства страны (DOF) ввёл запрет на использование в рыбной ловле мелкоячеистых сетей. Такой способ лова, по мнению чиновников департамента, является браконьерским и наносит ущерб фауне рек и водных каналов. Лов рыбы мелкоячеистой сетью – традиционный способ промысла местных жителей. Он заключается в том, что два высоких шеста с привязанной к ним сетью укрепляются по обоим берегам рек или водных каналов. Общий улов рыбы за один день невелик – всего около 25 килограммов. Однако чиновники утверждают, что 90% такого улова составляют молодые, незрелые особи рыб и речных креветок, ещё не достигшие репродуктивного возраста. 
 
Такого рода исследования были проведены и специалистами рыбного хозяйства. По их мнению, урон водным обитателям при этом наносится значительный. Если бы пойманные мальки рыб стали взрослыми особями, сам улов и, соответственно, его стоимость возросли бы в 8-10 раз. По данным департамента рыбного хозяйства, такой способ лова применяется как минимум в 11 провинциях страны, а в целом масштаб ущерба – колоссальный. Свой вклад в запрет на использование мелкоячеистых сетей внесла и государственная инспекция по маломерным судам. Её представители также обвиняют местных рыбаков, но уже по другому поводу: сети преграждают свободное передвижение катеров и моторных лодок. 
 
Однако сами рыбаки не согласны с вводимым запретом. Прежде всего потому, что это – традиционный способ рыбной ловли, применяющийся, как они говорят, на протяжении трёх-четырёх поколений. А зачастую это ещё и единственный способ пропитания семей, позволяющий им сводить концы с концами. Рыбаки утверждают, что гораздо больший ущерб рыбным запасам наносят рыбные траулеры, которые не слишком-то соблюдают требования законодательства о промысловой добыче одних только взрослых рыбных особей. 
 
Между тем учёные неправительственных организаций по управлению водными ресурсами ставят под сомнения целесообразность мер по запрету мелкоячеистых сетей. Они говорят о том, что вводить их следует только после изучения каждой конкретной ситуации в отдельно взятой реке или водоёме. Только это позволит оценить реальный ущерб, наносимый водным экосистемам. 
 
Своё мнение в поддержку рыбаков высказали и представители Национальной комиссии по правам местных общин. По их мнению, до ввода запретительных мер должны быть проведены переговоры между чиновниками Департамента рыбного хозяйства и рыбаками местных общин, чтобы найти разумные пути решения существующей проблемы.

 

 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика