01.11.2012

Аренда велосипедов в Бангкоке. Второе дыхание

Бангкок – один из самых загруженных автомобилями городов мира: сложная система улиц, переулков, платных дорог буквально парализует движение в центре мегаполиса. 

Новая программа велопроката реализуется при содействии администрации города и призвана уменьшить количество заторов на дорогах. Первые сервисы в Бангкоке были открыты несколько лет назад, однако к февралю 2013 года планируется создать дополнительно 50 точек проката, которые будут работать с шести утра до полуночи.

Пользование казенным велосипедом будет весьма доступным - 15 минут вовсе бесплатны, час аренды обойдется в 10 батов, три часа стоят 20 батов, а сутки – всего лишь 100 батов. Перед поездкой придется заплатить разовый взнос в размере 300 батов, но и эта сумма несравнима с залогом, который нужно оставить за велосипед, например, в Санкт-Петербурге, где подобное удовольствие стоит порядка пяти тысяч рублей. Кстати, каждый велосипедист, взявший транспорт в аренду, будет застрахован от несчастного случая.

Наряду с инвестиционным подразделением администрации Бангкока в программе заинтересована французская компания Velib, уже осуществляющая прокат свыше 23 тысяч велосипедов, однако в масштабе Бангкока планируется для начала сдавать в аренду только 330 велосипедов. Весь транспорт будет снабжен устройствами GPS, позволяющими определить местонахождение велосипеда.

Пока социальный велопроект является пробным. Бангкоку есть куда стремиться: системы велодорожек все еще не существует, а автомобилисты зачастую используют тротуары как парковку. Понятно, что так много велосипедистов, как в городах Китая или даже Европы, в таиландской столице в ближайшем будущем не появится, однако пункты аренды, поддерживаемые администрацией – это первый шаг на пути к экологически чистому транспорту и избавлению от пробок.

 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика