28.09.2012

Когда эскалаторы становятся угрозой

Эскалаторы в универмагах, крупных супермаркетах и на станциях метро, а также постоянно движущиеся открытые лифты стали настолько обыденной частью нашей жизни, что в обществе стали забывать: они могут представлять собой реальную угрозу для здоровья или даже жизни.
 
Два несчастных случая, которые произошли в стране за последнее время, заставили говорить об этом практически все средства массовой информации Таиланда. В обоих случаях тяжело пострадали дети. Причины инцидентов - попадания одежды и обуви детей в эскалаторную ленту. Первый случай произошел в одной из больниц провинции Khon Kaen, второй – в крупном торговом центре в пригороде Бангкока.

Проблемой безопасности эскалаторов вынуждены были заняться эксперты научно-исследовательского института Ассоциации лифтостроителей Таиланда. На днях здесь был проведён специальный расширенный семинар, целью которого стало информирование граждан о безопасном пользовании эскалаторами и открытыми лифтами.

На семинаре была высказано мнение о том, что несчастные случаи с детьми на эскалаторах могли и не произойти, если бы владельцы зданий, где установлены транспортёрные лены, заботились о безопасности и поддерживали эскалаторы в технически исправном состоянии.

По мнению экспертов Ассоциации лифтостроителей наиболее опасной для пользователей является гребенчатая защитная пластина, похожая на расчёску. Она располагается в конце транспортерной ленты на спуске и на подъёме. Поломка двух или даже одного зубца такой «расчески» может быть причиной затягивания обуви или части одежды в эскалаторную ленту. Техники или сотрудники эксплуатационных служб зданий, где расположены транспортёры, каждый день должны убеждаться в исправности этих защитных «гребёнок».

Помимо этого регулярно должен проверяться зазор между транспортёрной лентой и защитной гребенчатой пластиной. В ходе эксплуатации и при износе движущихся частей этот зазор может увеличиваться, создавая угрозу для жизни и здоровья.
В резолюции семинара Ассоциации лифтостроителей было предложено закрепить положение о том, что власти, государственные контролирующие и надзорные органы должны как можно скорее принять единые технические требования, а также чёткие стандарты по использованию эскалаторных лент и открытых лифтов. В свою очередь, Ассоциация готова направлять своих специалистов для совместных с чиновниками технических проверок состояния транспортёрного и подъёмного оборудования в зданиях и сооружениях, где это оборудование установлено.

Не должны забывать о мерах предосторожности и сами пользователи. Известны случаи, когда причиной травм становились развязавшиеся шнурки на обуви или длиннополая одежда, которая попадала в зазор между движущимися и неподвижными частями транспортёрной ленты или площадки открытых лифтов.
 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика