04.06.2012

Висака Буча - День Рождения Будды!

  Самый священный праздник Висака Буча (в Индии известный как «Будда Пурнима» (Buddha Purnima)), приходится на день первого майского полнолуния по буддийскому календарю. Обычно праздник отмечается в мае месяце, и только в високосный год, когда за год случается 13 полнолуний и появляется дополнительный восьмой лунный месяц «Адикамаса» (Adhikamasa).

Дословно название праздника означает «Церемония в шестой месяц по индуистскому лунному календарю». Слово «Весак» (Vesak) само по себе является сингальским производным от палийского слова «Висака» (Visakha). В Индонезии праздник называют «Вайсак», в Малайзии и на Шри-Ланке – «Весак» (Vesak (Wesak)). Такой же фестиваль в Лаосе называется «Виксаха Букса» (Vixakha Bouxa).

По преданию именно в этот день в полнолуние в пятницу, в королевстве Сакья (Sakya Kingdome) в Непале у короля Судходана (Suddhodana) и королевы Сиримахамайя (Sirimahamaya) родился сын, принц Сидхарха Гаутама. В этот же день, но спустя 35 лет в год петуха, в полнолуние в среду, после многолетней практики и скитаний в поисках смысла существования, Сидхарха достиг просветления. И в этот же день, но уже через 45 лет в год змеи во вторник, Будда, иначе говоря, просветленный, оставил тело в возрасте 80 лет. Именно с этого дня начинает свое летоисчисление буддийский календарь, по которому живут тайцы уже 2555 лет.

В Таиланде и ряде других стран в день Висака Буча празднуется день рождения, день просветления и день ухода из жизни Будды. В Японии подобный праздник под названием «Ханаматсури» или «Фестиваль цветов» проводится 8 апреля. Там в этот день отмечается только день рождения Будды, также как и в Гонконге, Макао и Южной Корее. Этот день также считается государственным выходным на Шри-Ланке, в Малайзии и в Сингапуре.

Решение отмечать день рождения Будды официально, было принято на первой конференции всемирного буддийского сообщества (World Fellowship of Buddhists (W.F.B.)), проведенной на Шри-Ланке в 1950 году. Дословно решение сообщества звучало так: «На этой конференции всемирного буддийского сообщества с позволения Его Величества и махараджи Непала, принято решение считать день полнолуния Весак государственным праздником в Непале. Сообщество убедительно просит глав других государств, в которых проживает какое-либо количество буддистов, сделать шаг к объявлению дня первого майского полнолуния государственным праздником в честь Будды, одного из величайших учителей Человечества». В декабре 1999 года этот день был признан организацией ЮНЕСКО днем мирового достояния.

В Таиланде празднование Висака Буча началось около 700 лет назад в период королевства Сукотай (Sukhothai) в связи с тесными отношениями в то время тайского и шриланкийского правителей. В прошлом году недельная церемония в честь празднования Висака Буча была открыта мэром Бангкока г-ном Апирак Косайотин напротив Королевского дворца в парке Санам Луанг. Специально по случаю праздника был привезен реликт (святые мощи) Будды из храма Изумрудного Будды, находящегося на территории Королевского дворца. Каждый вечер в течение недели в буддийских церемониях и медитациях участвовало около 3,000 монахов и более 10,000 мирян.

В чем же заключается суть праздника в Таиланде? В этот день буддисты одеваются в простые белые одежды и проводят большую часть дня в храмах по всей стране. На основную вечернюю церемонию миряне собираются до захода солнца, чтобы успеть на церемонию поднятия буддийского флага. Поют священный гимн, состоящий всего из трех слов, называемых «священной троицей»: Будда (учитель), Дамма (его учение) и Санха (монашеская община или сообщество единомышленников). Совершают подношения к изображениям Будды в виде цветов, свечей и ароматных палочек, символизирующих непостоянство и краткость жизненного пути, которому также суждено прийти с своему логическому завершению, как и красивым цветам придется завянуть, а свечам и палочкам догореть дотла.

Правильный способ выразить почтение Будде был преподнесен самим Буддой. Незадолго до своей смерти он увидел, как плачет его преданный брат Ананда. Тогда Будда посоветовал ему не плакать, а осознать закон мироздания, который заключается в том, что все сотворенное в этом мире, и даже его собственное тело, непостоянно. Единственное, что действительно требует внимания и соответствующего уважения, это его учение, потому что именно смысл, заключенный в нем является постоянным и неизменным законом мироздания.

Тайцы верят, что для того чтобы после ухода из жизни переродиться в лучших условиях для обретения внутренней свободы, нужно еще в этой жизни построить хорошую карму путем свершения добрых дел. Считается, что буддийские праздники – это хорошая возможность и повод совершить такой поступок. Это день медитации и излучения беспричинной любви и доброты, как шаг к возвращению к свойственной всем изначально внутренней тишине. В этот день поощряется вегетарианское питание, как шаг к очищению тела. Принято отпускать на волю птиц и животных, в знак обретения свободы теми, кто находится в неволе.

После главной вечерней проповеди совершается праздничное шествие вокруг храма с зажженными свечами в руках. Храм обходят три раза, что также символизирует собой «священную троицу». Столичные долгожители говорят, что, пожалуй, самым живописным местом проведения вечерней церемонии свечей в Бангкоке, можно считать храм Ват Беньямабопит на улице Аюттая. Это место также известно как Мраморный Храм, благодаря мраморным стенам и викторианскому стилю. Здесь же находятся останки всеми любимого короля Рамы 5, а также его полная коллекция изображений Будды, собранные со всего Азиатского региона.

 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика