29.05.2012

22-24 июня пройдет фестиваль Пхи Та Кхон в провинции Лоей

   Пхи Та Кхон – один из самых интересных и любимых местными жителями праздников, название которого буквально означает «парад бесов». Фестиваль проходит очень ярко, шумно и сопровождается ярмаркой, различными конкурсами, шоу, местными обрядами и религиозными церемониями.

22-24 июня 2012 г. Фестиваль Пхи Та Кхон в провинции Лоей Один из самых известных фестивалей – Пхи Та Кхон – ежегодно проходит в провинции Лоей (Loei Province), в районе Дан Сай (Dan Sai District) и собирает местных жителей, которые верят в духов и считают, что раз в год их необходимо хорошо задабривать. Даже сходство с Хэллоуином не мешает фестивалю Пхи Та Кхон быть уникальным в своем роде. Своими корнями фестиваль Пхи Та Кхон уходит в далекие времена последней реинкарнации Будды перед достижением просветления. В буддийских записях говорится, что когда принц Вессандра (предпоследняя реинкарнация Будды) вернулся в свой город, это было настолько счастливое событие, что все деревенские духи пришли и присоединились к празднованию. Именно это яркое шествие веселых духов и является центральным действием фестиваля Пхи Та Кхон.

Этот праздник до сих пор отмечают в костюмах: молодые люди из местных деревень переодеваются в костюмы духов, сделанные из цветной ткани или разноцветных полосок ткани. Парад духов – это главное событие праздника, которое открывает фестиваль. Важным атрибутом костюма является маска. Лучшая – та, что сделана своими руками. Изготавливают маски из сухой рисовой шелухи и раскрашивают в красный, зеленый и другие яркие цвета, а также надевают длинные носы. Так люди перевоплощаются в духов. Маска для Пхи Та Кхон Яй делается из бамбука, а одежда выбирается либо мужская, либо женская. Жители верят, что переодевание в маски духов пробуждает дожди, которые благословляют новый урожай. На пояс надевают квадратные бубенчики, и, смешавшись с толпой местных жителей и туристов, сопровождают звоном все мероприятия праздника – кто, танцуя, кто, дурачась. Есть два вида духов, участвующих в празднике: Пхи Та Кхон Яй и Пхи Та Кхон Лек. Яй (большой) является самой важной фигурой, избранным, главным. А Лек (маленький) может быть любой другой дух. Прежде чем стать Пхи Та Кхон Яй необходимо пройти через магические ритуалы, чтобы получить благословление на создание «большого духа». Чаще всего, эти задания проходят потомки тех семей, где традиция делать маску для «большого духа» передается из поколения в поколение. На второй день фестиваля жители идут в храм и поджигают традиционные бамбуковые ракеты, чтобы продемонстрировать окончание этого праздника. Проводятся конкурсы на лучшую маску, костюм и танец и латунные тарелки дарятся победителям в каждой секции. Конечно, большой популярностью пользуются соревнования в танцах. В третий (последний) день фестиваля деревенские жители собираются в местном храме Ват Пончай (Wat Ponchai), и слушают тринадцатую проповедь Будды, которую зачитывают местные монахи. После этого они убирают свои чудесные костюмы далеко в ящик до следующего года, и возвращаются к своим делам. Точная дата праздника сообщается горожанам двумя избранными медиумами, а те, в свою очередь, узнают правильное время для организации праздника у духов города. В этом году празднование приходится на 22-24 июня и пройдет в провинции Лоей.
 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика