01.02.2012

В Таиланде готовятся к празднованию Маха Буча

 Маха Буча (Магха Пуджа) - буддийский праздник, отмечается в полнолуние второго лунного месяца (в этом году – 7 марта).

История праздника уходит корнями в древние времена, когда однажды 1250 просветленных монахов, без предварительной договорённости пришли из разных мест, чтобы почтить Будду. Случилось это событие в полнолуние третьего лунного месяца.

В этот знаменательный день, после захода солнца Будда прочитал им проповедь "Овада патимока", где раскрыл основные принципы своего учения – творить только добро, не причинять другим людям зла и очищать свой разум.

На этом собрании Будда присвоил одним из своих первых учеников Сарипутте и Моггаллане титул старших учеников.

Поэтому в день Магха Пуджи почитается Сангха (монашеская буддистская община), которая в наши дни символизирует это собрание.

Тогда же Будда изрёк «Овада Патимоккха Гатху», являющуюся фундаментом для правил монашеской буддисткой дисциплины.

В них описываются правила жизни монаха, как эти правила возникли, развивались и применялись. Также в них содержатся некоторые доктринальные описания, ритуальные и литургические тексты, биографические истории.

В наши дни, в этот день в Таиланде принято делать добрые дела - подносить угощения монахам, выпускать на волю птиц из клеток и рыб из аквариумов. Вечером вокруг буддистских храмов проводится красивая свечная церемония, когда монахи с тройными свечами водят молящихся людей вокруг храмов три раза.

Эта церемония проводится в честь Будды, его учению и тем, кто хранит его учение - монашеское братство.

Этот день объявлен выходным, чтобы люди могли принять участие в молитве утром, и в свечной церемонии вечером. В храме Изумрудного Будды руководит религиозными обрядами сам король Таиланда, а затем он же ведет свечную процессию.

Туристам важно помнить, что все официальные учреждения, включая банки, в этот день закрыты, а в магазинах запрещено продавать алкогольные напитки.
 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика