11.03.2013

17 марта - Национальный день тайского боксера муай-тай

Этот праздник приурочен памяти легендарного бойца по имени Най Кханом Том, который был взят в плен бирманцами во время войны 1775 года и привезен в Рангун, где его заставили участвовать в боях против бирманских боксеров.

Обладая непревзойденным мастерством, Най Кханом Том (Nai Khanom Thom) одержал 10 побед подряд. За это бирманцы оказали ему почести и отпустили домой.


История тайского бокса

Первый большой интерес к муай-тай возник при короле Нарсуэне в 1584 году, во времена известные как период  Аюттайя  - уже в те далекие времена каждый солдат обучался муай-тай!

Тайский бокс стал любимым спортом и приятным время провождением для народа, армии и короля. Исторические источники говорят о том, что люди различных общественных положений толпами собирались в тренировочных лагерях. В каждой тайской деревне проводились состязания, и устанавливался приз и имелся чемпион.

Муай-тай был всегда любим тайским народом, но как и любой спорт, были времена когда он был наиболее популярен. Во времена правления Короля Рама 5, многие матчи по  муай-тай были организованы королевской властью, а победители получали военные титулы от Короля. Период правления Рама 5 был золотым временем для муай-тай. Строились тренировочные лагери, начальники королевского Командования повсюду искали талантливых боксеров. Организаторы матчей стали проводить грандиозные по своим размерам турниры с соответствующими призами и почестями победителю.

В те времена матчи не велись на ринге. Любое пространство подходящих размеров использовалось для боя, деревенская площадь или даже внутренний двор деревенского дома.

Во времена короля Рама 6 , в 1921, муай-тай стал развиваться как вид спорта. Генерал Прайя Нонсен Сурендра Панди по поручению короля организовал на территории одного из колледжей Бангкока центр изучения муай-тай.

 В 1929 были приняты «модернизированные» правила. Земляные площадки заменили на ринг размерами 6*6 метров, огражденный канатами. Время поединка ограничивалось 5 раундами по 3 минуты с минутными перерывами - прежде поединок продолжался до тех пор, пока кто-то из противников не терял способность продолжать бой, а отсчет времени производился по плавающему по воде проколотому плоду кокосовой пальмы. Когда плот тонул, барабан извещал о конце раунда.

Вместо традиционных кожаных ремней, которыми бойцы бинтовали руки, вводились боксерские перчатки. Защита ног не предусматривалась, но правилами разрешалось бинтовать голень и подъем стопы. Были введены 7 весовых категорий (прежде деления на весовые категории в муай-тай не существовало).

 Примечательно, что муай-тай был частью школьной программы до 1920 г., пока это не было отменено. Люди, однако, продолжали изучать муай-тай в клубах и спортзалах, как и сегодня.

Бойцы муай-тай во все времена перед боем надевали паховую защиту. Удар в область паха был разрешен вплоть до 1930 г. В древности паховая защита изготовлялась из коры деревьев или морских раковин, укрепляемая с помощью куска материи, обвязанного между бедрами и вокруг пояса. Потом использовали треугольную подушечку определенной формы, красную или синюю.

Во времена правления короля Рама 7 самодельные ринги и деревенские дворы были заменены на стадионы в качестве мест проведения боев. Боксеры со всех концов страны съезжались Бангкок попытать счастья на стадионах муай-тай. Самыми главными боксерскими стадионами считались Раджадамнерн и Люмпини. Победа на этих стадионах приносила славу и деньги. Позднее бои начали показывать во всей красе и цвете по телевидению.

Современный муай-тай

В сентябре 1982 г. власти Таиланда создали аматорскую ассоциацию муай-тай Таиланда (АМАТ), которой Правительство Таиланда дало право на координацию развития аматорского муай-тай как в Таиланде, так и на международном уровне.  

В апреле 1993 г. в Бангкоке на Национальном стадионе прошел  Первый международный чемпионат по аматорскому муай-тай, в котором принимают участие такие сборные команды таких страны как Таиланд, Бирма, Вьетнам, Малайзия, Филиппины, Лаос, Украина, Россия.

Но несмотря на изменения, муай-тай не утратил ни одного из своих экзотических преимуществ и мистики.  Муай-тай это искусство, искусство сражения, в прошлом на поле боя и сейчас на ринге. До сих пор, отличительной особенностью муай-тай является традиционная молитва уай кру и церемониальный танец рам муай, предшествующий каждой схватке.

Уай кру выполняется, как правило, в углу ринга, где боец стоит лицом к тренеру в знак уважения. По древней тайской традиции, боец начинает мистический тайней рам муай с медленного обхода ринга против часовой стрелки, держа правую руку над канатом ринга. В каждом углу он останавливается и совершает поклон, одновременно касаясь ограждения, таким образом, «опечатывая» ринг от проникновения злых духов и наделяя пространство внутри канатов своей силой.

Дальнейшее исполнение варьируется в зависимости от школы, но, как правило, боец стоя на коленях, произносит короткую молитву и делает три поклона, касаясь перчатками настила ринга. 

Интересно так же будет узнать, что иногда ритуальная повязка прасиат, надеваемая на руку поверх бицепса, содержит в себе амулет из ткани с изображением Ханумана и священную надпись «кхом». В священном эпосе  «Рамакиен»  царь обезьян Хануман, в случае ранения или смерти, мог вернуться к жизни, если на него подует бог ветра Пай. Зрители состязаний по муай-тай могут видеть, что по исполнения танца рам муай учитель, снимая с головы ученика монгкон, всегда слегка дует поверх его макушки.

Эта традиция также связана с эпосом и символизирует оживление Ханумана богом ветра. Считается, что обеспечивает дополнительную защиту бойцу и дает мужество для победы в поединке. Изредка амулет Ханумана прикрепляется непосредственно к монгкону во время выполнения танца рам муай.

В последние годы, в память о героическом подвиге легендарного бойца  Най Кханом Том, с 10 по 17 марта, проходит фестиваль тайских боевых искусств в Аюттайи.

В течение этой недели все желающие также могут посетить семинары и получить уроки или совершенствовать свое мастерство в муай-тай.  

А уже 17 марта, непосредственно в Национальный день тайского боксера муай-тай организуются соревнования с участием сильнейших мастеров.

И это, действительно, не просто шоу в честь праздника, а серьезные бои и схватки, в которых иногда,  на радость тайцам,  участвуют иностранцы, которые порой даже побеждают.

 


 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика