02.11.2012

Удивительный Таиланд: «ремесленная дорога» Северного Таиланда

В последнее время, все больше внимания туристов из России привлекает самобытная культура севера Таиланда. Горы и буддистские храмы Чианг Мая становятся любимым местом тех, кто ищет успокоение от городской суеты и стремиться достичь духовного равновесия.

В получасе езды от культурной столицы Таиланда находится знаменитая дорога в городок Сан Капаенг, известный своими горячими источниками. Мало кто знает, что эту дорогу, отмеченную на карте как шоссе 1006, местные называют «ремесленной дорогой».

И это не напрасно, ведь вдоль всего этого пути расположены небольшие мастерские и уютные выставочные залы, где можно увидеть весь процесс производства и продукты ремесел, благодаря которым северный Таиланд славится на весь мир.

Шелка, серебро, лакированные изделия, керамика - что только не встретишь, путешествуя по этой «ремесленной дороге». Это поистине одно из самых увлекательных мест в окрестностях Чианг Мая, постоянно привлекающих сюда туристов с разных стран. Секрет популярности «ремесленной дороги» прост - Вы не просто знакомитесь с местными жителями и их бытом, но и познаете секреты их ремесел, память о которых Вы можете сохранить в виде сувенира.


 

Первая остановка по пути следования - это знакомство с  процессом шелкоткачества. Вы увидите шелковичных червей на разных стадиях роста, метод сбора шелка из коконов (каждый кокон производит около 300 метров шелковой нити!), вращение его в потоке, окрашивание и трудоемкое плетение простых и узорных тканей, которые по-прежнему, как и много веков тому назад, производятся на громоздких деревянных ткацких станках.

Одежда, покрывала, наволочки, шарфы, сумки – декорированны на тайский манер и особо любимы Королевой Таиланда, благодаря чему стали популярны далеко за пределами страны.


Далее Ваше внимание приковывает всепоглощающий блеск серебра. Современные салоны вдоль дороги предлагают всевозможные товары, наиболее известными из которых являются миски с персонажами из Рамаяны - тайского варианта индийского религиозного эпоса. Прямо здесь, по соседству с современными выставочными залами расположились кузницы, которые состоят из всего-то крыши и печи, где стучат молоты, создавая произведения искусства, так же, как это создавалось их предками на протяжении веков.

Но, пожалуй, самые практичные сувениры, которые можно увести домой в качестве подарка – классические тайские лакированные изделия. Они весьма красочно отражают культуру тайцев, хотя некоторые детали раскрывают влияние бирманцев, что характерно для всей культуры севера Таиланда.


 

Глянцевые лотки, чаши, вазы и шкатулки являются наиболее распространенными продуктами, традиционно исполненные в черном и золотом цвете. Их изготовление достаточно трудоемкий процесс, который подчеркивает бесконечное терпение и усидчивость тайцев. Ремесленники, сделав рамку из бамбуковых полос, наносят на них несколько слоев лака.

Стандартная деталь требует нанесения от семи до двенадцати слоев, каждый из которых должен сохнуть приблизительно в течение недели. Затем изделие полируют с помощью комбинации пепла и глины. Самый  качественный лак наносится последним слоем, после чего блестящую черную вазу окрашивают или расписывают замысловатыми золотыми узорами.

Другой знаменитый сувенир – это керамика селадон. Эта технология известна в Таиланде благодаря мастерам из Мьянмы, которые в свою очередь переняли ее у китайцев и в начале XX века осели в Чанг Мае. Этот вид керамики популярен благодаря особой окраске цвета морской волны и специальной технологии обработки трещин, чтобы придать интригующий природный рисунок под последним слоем глазури. Глазурь цвета древесной золы, которая наносится на цвет морской волны, имитирует цвет нефрита и добывается из дерева, растущего только в лесистых районах северного Таиланда.


 

В керамических мастерских на «ремесленной дороге» Вам покажут весь процесс: как замешивается глина в мельнице, как затем ее бросают на гончарный круг перед нанесением глазури и обжигом в печи.

После обжига при температуре 1250 °C, изделия цвета морской волны быстро охлаждаются, что приводит к растрескиванию глазури. Мастера уверяют, что каждое изделие совершенно уникально. Наиболее популярными предметами среди покупателей являются вазы, цветочные горшки и статуэтки.

Это лишь некоторые из тайн ремесленной магии Чанг Мая, мастера которого дорожат традиционной независимостью и свободой гор северного Таиланда.  

Мы надеемся, что каждый из Вас сможет окунуться в волшебный мир этого прекрасного региона Таиланда и открыть для себя уникальные древние секреты «ремесленной дороги».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика