14.09.2012

Историческая часть Бангкока должна быть сохранена

Не так давно опубликованный проект градостроительного плана Бангкока был подвергнут серьёзной критике из-за угрозы культурно-историческому, архитектурному наследию старинных кварталов Бангкока.

Ссылаясь на результаты исследования общественного мнения, эксперты и критики проекта предупреждают власти о недопустимости изменения облика районов, которые сыграли важную роль в истории формировании столицы страны. Согласно новому плану застройки, на месте исторических кварталов должны быть построены высотные здания, а также сооружения инфраструктуры.

В числе критиков нового проекта застройки, призвавших к его пересмотру, выступили такие организации, как Общественная группа по сохранению культурного наследия столицы, Таиландская историческая ассоциация (ICOMOS), Общество по сохранению исторических памятников, а также Ассоциация сиамских архитекторов и культурного менеджмента университета Chulalongkorn. Основная проблема, которую хотят донести до городских властей противники проекта, заключается в том, что сам проект не содержит никаких мер по сохранению исторических районов и общин столицы.

Между тем, в столице страны уже на протяжении многих поколений существуют общины с этническим и культурным многообразием. В планы новой застройки попадают целые скопления архитектурных памятников - древних зданий и сооружений, которые имеют неоценимое историческое и культурное значение. Помимо того, что эти исторические памятники являются достопримечательностью Бангкока, они служат в качестве объектов массового посещения иностранными туристами.

Историков и защитников исторической части Бангкока тревожит то, что по новому плану застройки в старинной части города будут размещены новые коммерческие зоны. На деле это означает, что старые здание будут просто-напросто снесены, а на их месте окажутся высотные сооружения. Сохранены будут только те здания, которые непосредственно примыкают к религиозным и культовым объектам.

Борьба между сторонниками и противниками застройки исторической части Бангкока ведётся уже не первый год, несмотря на наличие в стране законов, направленных на защиту исторических памятников. Существуют и имеющие юридическую силу Градостроительные правила застройки столицы, которые запрещают снос зданий, имеющих высокую историческую, архитектурную и художественную ценность.

Согласно мнению защитников исторической части Бангкока, власти города не только должны отменить планы новых застроек, но и сделать всё возможное для реставрации ветхих строений и старых зданий. А этнические общины должны получать финансовые средства для ремонта и поддержания культовых сооружений в надлежащем состоянии.

21 августа истёк срок подачи возражений против нового плана застройки исторической части Бангкока. Городские власти утверждают, что общественное мнение и все доводы противников застройки будут учтены. В дальнейшем план будет направлен на утверждение в комитет по градостроительной политике и архитектуре столицы, после чего мэрия и вынесет окончательное решение.
 

 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика