07.09.2012

Таиланд и Новая Зеландия: 50 лет добрососедства

Пятьдесят лет назад островное государство Новая Зеландия приветствовало двух высокопоставленных особ из Королевства Таиланд. Именно тогда, в августе 1962 года, Новую Зеландию посетили их Королевские Высочества – Король Пхумипхон Адульядет и Королева Таиланда Сирикит.

В ознаменование 50-летия королевского визита и в знак тесной дружбы между двумя странами, Таиландский филармонический оркестр дал в Новой Зеландии несколько концертов и провёл памятные для всех любителей классики музыкальные вечера.

В числе тех, кто помогал в поездке оркестра Таиланда в Новую Зеландию, были посол Таиланда в Новой Зеландии Noppadon Theppitak и посол Новой Зеландии в Таиланде Antohony John Lynch. Самое деятельное участие в организации и проведении концертов приняло Министерство культуры Новой Зеландии

Первый концерт таиландского симфонического оркестра состоялся в здании парламента в Веллингтоне. Программа включала в себя композиции Франца Йозефа Гайдна; прозвучали также самые его известные музыкальные серенады.

Следующий концерт-феерия был проведён в известном королевском колледже Новой Зеландии. Ещё до начала поездки руководство колледжа посоветовало музыкантам Таиландского оркестра с учётом дальнего перелёта не брать с собой негабаритные музыкальные инструменты. Вместо этого на время выступления колледж предложил свои инструменты. В обмен на такую сердечность музыканты симфонического оркестра решили выступить с концертом перед студентами и преподавателями этого учебного заведения.

В фойе колледжа перед началом концерта можно было познакомится с выставкой, посвященной визиту их Королевских Высочеств Таиланда в Новую Зеландию в 1962 году. В числе наиболее запоминающихся экспонатов – Памятная книга именитых гостей, посетителей колледжа, в которой королевская чета оставила свои подписи.

В концерте выступали многие известные таиландские музыканты, в том числе – совсем молодые. Его кульминацией стали выступления восходящей звезды, пианиста Sek Thongsowan, который исполнил концерт №2 Сергея Рахманинова, и молодой солистки по классу фортепиано Kwanchanok Pongpairoj, получившей до этого золотую медаль на ежегодном Таиландском конкурсе среди молодых исполнителей в 2010 году.

После выступления переполненный Большой зал колледжа долго не хотел отпускать Kwanchanok Pongpairoj, вновь и вновь вызывая её на сцену бурными аплодисментами.

Последний и самый большой концерт Таиландского симфонического оркестра состоялся в Центре исполнительского искусства в Окленде. По окончании музыкального тура руководитель оркестра, Patama Leeswadtrakul, сказал: «Пятьдесят лет спустя после визита в Новую Зеландию их Королевских высочеств Таиланда, проложивших путь к дружбе между Таиландом и Новой Зеландией, наш оркестр вновь выступил здесь, во имя укрепления и дальнейшего развития наших культурных связей».

 

 


Свадьбы в Таиланде и Паттайе, свадебные церемонии в Таиланде | Недвижимость в Паттайе
в корзине:

Заказы отсутствуют...

 

Заказывайте препараты традиционной тайской медицине на нашем сайте

Поиск по сайту:
Preved Tour Co. Ltd. ©, 2019. Экскурсии в Таиланде. Все права защищены info@prevedtour.ru
Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации. 

Яндекс.Метрика